ÉQUIPE DE RÉALISATION
Direction et équipe de gestion Secrétariat Service des communications Professeurs-chercheurs Étudiants Analystes
 
DIRECTION ET ÉQUIPE DE GESTION | Retour vers le haut

samson Réjean Samson Directeur général et titulaire principal de la Chaire ICV, Polytechnique Montréal
Expertises Analyse du cycle de vie; analyse des systèmes; qualification des données d'inventaire; ACV conséquentielle et dynamique.
Téléphone 514-340-4711 #4898

Courriel

rejean.samson@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

dandres Cécile Bulle Professeure et co-titulaire de la Chaire ICV, ESG UQÀM
Expertises Immobilier durable; évaluation des impacts du cycle de vie; empreinte eau; épuisement des ressources.
Téléphone 514-987-3000 # 8434

Courriel

bulle.cecile@uqam.ca
LinkedIn linkedin

margni Manuele Margni Professeur et co-titulaire de la Chaire ICV, Polytechnique Montréal
Expertises Modélisation environnementale; écologie industrielle; analyse du cycle de vie; production durable.
Téléphone 514-340-4711 #2134

Courriel

manuele.margni@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

merveille Nicolas Merveille Professeur et co-titulaire de la Chaire ICV, ESG UQÀM
Expertises Incidences psychosociologiques de l'internet des objets.
Téléphone 514-234-3122

Courriel

Merveille.nicolas@uqam.ca
LinkedIn linkedin

fallaha Sophie Fallaha Directrice exécutive
Expertises Analyse du cycle de vie; gestion de projets multidisciplinaires avec l'industrie; empreinte carbone; gestion du partenariat.
Téléphone 514-340-4711 #4987

Courriel

sfallaha@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

boulay Anne-Marie Boulay Coordinatrice scientifique
Expertises Analyse du cycle de vie; empreinte eau; impact de l'utilisation dans l'ACV.
Téléphone 514-340-4711 #2108

Courriel

anne-marie.boulay@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

garrido Sara Russo Garrido Coordonnatrice et analyste senior, volet d'analyse sociale
Expertises Analyse sociale du cycle de vie (AsCV); droits des travailleurs; conditions de travail et responsabilité sociale des organisations (RSO); gestion de projet; communication (conférences, formation, etc.).
Téléphone 514-340-4711 #2137

Courriel

russo_garrido.sara@uqam.ca
LinkedIn linkedin

SECRÉTARIAT | Retour vers le haut

olinger Laurence Olinger Assistante administrative
Expertises Secrétariat; gestion des comptes; facturation.
Téléphone 514-340-4711 #5925

Courriel

laurence.olinger@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

PROFESSEURS - CHERCHEURS | Retour vers le haut

Bjørn Anders Bjørn Chercheur postdoctoral, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Mesure de la durabilité environnementale absolue, analyse du cycle de vie
Téléphone 514-340-4711 #2119

Courriel

anders.bjoern@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

deschenes Louise Deschênes Professeure associée, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Analyse du cycle de vie; évaluation des impacts du cycle de vie; écotoxicologie terrestre; modélisation des polluants dans l'environnement.
Téléphone 514-340-4711 #5974

Courriel

louise.deschenes@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

gaudreault Caroline Gaudreault Professeure associée
Expertises Analyse des systèmes; carbone biogénique; empreinte carbone; analyse du cycle de vie.
Téléphone 514-972-8619

Courriel

caroline.gaudreault@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Karimpour Shooka Karimpour Ghannadi Chercheure postdoctorale, ESG-UQAM
Expertises Hydrodynamique environnementale, Analyses numériques de dynamique des fluides, Gestion des bassins versants, Interaction énergie-eau
Téléphone 514-340-4711 #4817

Courriel

shooka.karimpour@mcgill.ca
LinkedIn linkedin

majeau Guillaume Majeau-Bettez Chercheur, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises ACV hybride et intégration de méthodes; Analyse Input-Output; Analyse du flux de matières / métabolisme socioéconomique; piles et véhicules électriques.
Téléphone 514-340-4711 #2106

Courriel

guillaume.majeau-bettez@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

patouillard Laure Patouillard Chercheure postdoctorale, Polytechnique Montréal (mathématique et génie industriel)
Expertises Régionalisation en ACV, IMPACT World+, ACV conséquentielle, ACV énergie et transport
Téléphone 514-340-4711 # 4069

Courriel

laure.patouillard@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

ÉTUDIANTS | Retour vers le haut

agez Maxime Agez Étudiant au doctorat, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Analyse du cycle de vie hybride (ecoinvent + exiobase)
Téléphone 514-238-3801

Courriel

maxime.agez@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

arpin Marie-Luc Arpin Étudiante au doctorat en administration des affaires, ESG-UQAM
Expertises Enjeux contemporains de l'ingénierie; épistémologie de l'ingénieur; analyse du cycle de vie.
Téléphone  

Courriel

marie-luc.arpin@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

baabou Wafa Baabou Étudiante au doctorat, ESG-UQAM
Expertises ...................................
Téléphone ...................................

Courriel

...................................
LinkedIn linkedin

bolay Anne-France Bolay Étudiante à la maitrise, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Reddition de comptes extra-financiers; gestion du cycle de vie; responsabilité sociale des entreprises.
Téléphone 514-340-4711 # 4794

Courriel

anne-france.bolay@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Chaudron Camille Chaudron Étudiante à la maîtrise, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises ...................................
Téléphone ...................................

Courriel

...................................
LinkedIn linkedin

Desharnais David Desharnais Leroux Étudiant à la maîtrise, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises ...................................
Téléphone ...................................

Courriel

...................................
LinkedIn linkedin

dugué Marie Dugué Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Gestion de l´eau
Téléphone 514-497-4524

Courriel

marie.dugue@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

elzein Hassana El-Zein Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Analyse du cycle de vie; ingénierie pétrolière; évaluation de l'impact de la production de l'électricité.
Téléphone 514-340-4711 # 4069

Courriel

hassana.el-zein@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Gideon Andrea Gideon Étudiante à la maîtrise, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Analyse du cycle de vie, créativité, innovation et éco-conception.
Téléphone 514-241-4655

Courriel

andrea.gideon@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Grenier Guillaume Grenier Étudiant à la maîtrise, ESG-UQAM
Expertises Limites planétaires; Analyse du cycle de vie; Analyse absolue de durabilité environnementale; Valeur sociale des produits
Téléphone 514-816-3101

Courriel

grenier.guillaume.2@courrier.uqam.ca
LinkedIn linkedin

head Marieke Head tudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Séquestration et stockage de carbone biogénique; modèles de cycle du carbone forestier; analyse de cycle de vie (ACV) dynamique.
Téléphone 514-340-4711 # 4069

Courriel

marieke.head@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Houssard Catherine Houssard Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Éco-efficience, industrie laitière et outils d'opérationnalisation du développement durable dans le secteur alimentaire.
Téléphone 514 340-5121 ext 4069

Courriel

catherine.houssard@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Issa Aisha Issa Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises ...................................
Téléphone ...................................

Courriel

...................................
LinkedIn linkedin

Arnaud Arnaud Joris Étudiant à la maîtrise, ESG-UQAM
Expertise Mesure d'impact social; Éco-socio-conception; Analyse sociale du cycle de vie.
Phone 514-831-9477

Email

arnaud.joris@courrier.uqam.ca
LinkedIn linkedin

karim Rifat-Ara Karim Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Devenir des émissions; eaux de surface et eaux souterraines; sols contaminés par les métaux
Téléphone 514-340-4711 # 4069

Courriel

rifat-ara.karim@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

lardja Geoffrey Lonca Étudiant au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Outils d'analyse de la circularité des flux
Téléphone 514-340-4711 # 4794

Courriel

geoffrey.lonca@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Mercier Marianne Mercier Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises ...................................
Téléphone ...................................

Courriel

...................................
LinkedIn linkedin

Moawad Elsa Moawad Étudiante à la maîtrise, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Eco-conception en fabrication additive dans le secteur de l’aviation, analyse environnementale du cycle de vie, analyse des coûts du cycle de vie, chimie et génie chimique.
Téléphone 514-919 3991

Courriel

elsa.moawad@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Muller Elliot Muller Étudiant à la maîtrise, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Analyse du cycle de vie; Analyse Input-Output (Exiobase et USEEIO)
Téléphone

Courriel

elliot.muller@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Pedneault Julien Pedneault Étudiant au doctorat, Polytechnique Montréal (Génie mathématiques et génie industriel)
Expertises Analyse de flux de matière, Industrie de l'aluminium, Analyse du cycle de vie
Téléphone

Courriel

julien.pedneault@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Rezaei Farzaneh Rezaei Étudiante à la maîtrise, ESG-UQAM
Expertises Modélisation des informations sur le bâtiment (BIM), Architecture, Analyse du cycle de vie, Éco-conception durable.
Téléphone 514-340-4711 # 4069

Courriel

rezaei.farzaneh@courrier.uqam.ca
LinkedIn linkedin

St-Pierre Mélanie St-Pierre Étudiante à la maîtrise, ESG-UQAM
Expertises ...................................
Téléphone ...................................

Courriel

...................................
LinkedIn linkedin

trottier Gabrielle Trottier Étudiante au doctorat, Polytechnique Montréal (mathématiques et génie industriel)
Expertises Écologie aquatique ; biodiversité ; hydroélectricité ; gestion de l’eau courante ; analyse du cycle de vie
Téléphone 514-340-4711 # 2136

Courriel

gabrielle.trottier@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

viveros Ivan Viveros Santos Étudiant au doctorat, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Analyse des impacts du cycle de vie; facteurs de caractérisation d’écotoxicité terrestre pour l’ACV.
Téléphone 514-340-4711 # 4794

Courriel

ivan.viveros-santos@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

Voisine Hugo Voisine Paquette Étudiant à la maîtrise, ESG-UQAM
Expertises Modèle d’affaire, décision stratégique, développement durable, Intégration de la pensée cycle de vie et de l’analyse du cycle de vie dans la stratégie d’affaire.
Téléphone 514-893-6820

Courriel

Hugo.paquette@outlook.com
LinkedIn linkedin

Walzberg Julien Walzberg Étudiant au doctorat, Polytechnique Montréal (génie chimique)
Expertises Modélisation multi-agent, modélisation du comportement humain en analyse du cycle de vie, effet rebond, modélisation des systèmes complexes.
Téléphone 438-495-6571

Courriel

julien.walzberg@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

ANALYSTES | Retour vers le haut

dandres Thomas Dandres, Ph.D. Agent de recherche, Polytechnique Montréal
Expertises ACV conséquentielle; ACV prospective; ACV dynamique; Technologies de l'information et des communications; Énergie; Développement d'outils et de standards
Téléphone 514-340-4711 #2245

Courriel

thomas.dandres@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

lesage Pascal Lesage, Ph.D. Agent de recherche, Polytechnique Montréal
Expertises Base de données d'inventaire du cycle de vie; analyse du cycle de vie, modélisation des systèmes
Téléphone 514-340-4711 # 3368

Courriel

pascal.lesage@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

louineau Estelle Louineau, M.Ing Analyste, Polytechnique Montréal
Expertises Analyse du cycle de vie de produits et services; énergie; production et transport d'électricité.
Téléphone 514-340-4711 # 2108

Courriel

estelle.louineau@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

maxime Dominique Maxime, Ph.D. Analyste, Polytechnique Montréal
Expertises Modélisation et analyse des systèmes agricoles et agroalimentaires; base de données d'inventaire du cycle de vie; révision et revue critique; analyse entrées-sorties et hybrides
Téléphone 514-340-4711 # 4273

Courriel

dominique.maxime@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

menard Jean-François Ménard Analyste, Polytechnique Montréal
Expertises Formation et accompagnement professionnels; réalisation et participation à des revues critiques selon ISO 14040; base de données d'inventaire du cycle de vie, logiciels ACV (SimaPro, GaBi et OpenLCA)
Téléphone 514-340-4711 # 4817

Courriel

jean-francois.menard@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

roy Pierre-Olivier Roy, Ph.D. Analyste, Polytechnique Montréal
Expertises Modélisation environnementale: atmosphérique, sols, eau; analyse du cycle de vie; évaluation des impacts du cycle de vie; hydrocarbures: bilan carbone.
Téléphone 514-340-4711 # 4363

Courriel

pierre-olivier-3.roy@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

saunier François Saunier Analyste, Polytechnique Montréal
Expertises Analyse du cycle de vie de produits et services; Économie circulaire; Analyse des coûts du cycle de vie; Formation.
Téléphone 514-340-4711 # 4273

Courriel

francois.saunier@polymtl.ca
LinkedIn linkedin

tirado Pablo Tirado-Seco Analyste, Polytechnique Montréal
Expertises Analyse du cycle de vie de produits et services; énergie, production et transport d'electricité; empreinte eau; connaissance pratique des logiciels SimaPro, ecoeditor et OpenLCA.
Téléphone 514-340-4711 # 3368

Courriel

pablo.tirado-seco@polymtl.ca
LinkedIn linkedin